ДЕКАБРЬ 2018

Опрос

Где можно одновременно вести бизнес и заниматься наукой? (технопарк): Портал малого и среднего предпринимательства

Ошибка 404

Страница не найдена

Страница, которую вы запросили, отсутствует на нашем портале.

Возможно, вы ошиблись при наборе адреса или перешли по неверной ссылке.

Где можно одновременно вести бизнес и заниматься наукой? (технопарк)

Общие положения функционирования технопарков в России

Технопарк — специальная территория, на которой объединены научно-исследовательские организации, объекты индустрии, деловые центры, выставочные площадки, учебные заведения, а также обслуживающие объекты: средства транспорта, подъездные пути, жилой поселок, охрана. Смысл создания технопарка в том, чтобы сконцентрировать на единой территории специалистов общего профиля деятельности. Ученые могут здесь проводить исследования в НИИ, преподавать в учебных заведениях и участвовать в процессе внедрения результатов своих исследований в жизнь.

Федеральная программа создания технопарков в сфере высоких технологий

Начало реализации государственной программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий» было положено Президентом РФ В.В. Путиным. 22 января 2005 года он дал официальное поручение (№ Пр-91) об ее подготовке Правительству России. 10 марта 2006 г. Правительство РФ утвердило программу (распоряжение №328-р),  предусматривающее общее государственное финансирование строительства сети технопарков в 7 регионах РФ в объеме до 29 млрд. рублей (свыше $1,1 млрд. долларов США в ценах 2006 года) в течение 4 лет с 2007 до 2010 года.

Предполагалось, что федерация и регионы на паритетной основе профинансируют создание инженерной инфраструктуры на государственных земельных участках, после чего передадут их для возведения объектов технопарков частным инвесторам.

В результате реализации Программы к 2010 году должны были быть созданы технопарки в сфере высоких технологий, обладающие развитой инженерной, транспортной, социальной, производственной и жилой инфраструктурой. Стоимость совокупного объема произведенных в результате деятельности технопарков в сфере высоких технологий продукции и оказанных услуг может превысить 100 млрд. рублей. Каждый технопарк имеет свою специализацию. В то же время все возводимые объекты объединены общим набором услуг, оказываемым резидентам, общей инвестиционно-банковской и юридической инфраструктурой. Для оказания инвестиционных услуг должен был привлечен создаваемый Мининформсвязи РФ венчурный фонд «РИФИКТ» (позже - "Росинфокоминвест"), а также другие институты развития, созданные государством - ГК "Роснано", Российская Венчурная Корпорация и т.д.

В государственную программу в момент принятия были включены следующие объекты:

1. "Технопарк Самарской области"

2. «Дмитровский технопарк» (Московская область) – информационные технологии

3. «Черноголовский технопарк» (Московская область) – химия, информационные технологии

4. Технопарк «Идея» (Казань, Татарстан) – информационные технологии

5. Технополис «Химград» (Казань, Татарстан) – нефтехимия

6. Западно-сибирский инновационный центр – объект «Геолог» (Тюмень) – технологии разведки и разработки месторождений нефти и газа, информационные технологии

7. Западно-сибирский инновационный центр – объект «Алебашево» (Тюмень) – технологии разведки и разработки месторождений нефти и газа, информационные технологии

8. Технопарк Новосибирского Академгородка (Новосибирск) – биотехнологии, информационные технологии, силовая электроника, научное приборостроение

9. Обнинский Технопарк – объект ИАТЭ (Обнинск, Калужская область) – ядерные технологии, информационные технологии

10. Обнинский Технопарк – объект РМЦ (Обнинск, Калужская область) – биотехнологии, радиомедицина

11. Нижегородский Технопарк «Анкудиновка» (Нижний Новгород) – информационные технологии, биотехнологии

12. ИТ-парк Санкт-Петербург – информационные технологии

В 2007 году в программу были также включены объекты на территории Кемеровской области, а в 2008 - Республики Мордовия.

Однако после преобразования Мининформсвязи РФ в Минкомсвязи РФ работа над созданием технопарков была приостановлена.

В этом году в рамках Федеральной программы поддержки малого и среднего предпринимательства строительство технопарков является дополнительным приоритетом, на который выделяется финансирование.

Скачать: Информация о действующих технопарках в РФ.doc