ЯНВАРЬ 2018

Как получить государственный или муниципальный заказ?

Общеизвестно, что залогом успешного бизнеса является постоянный/гарантированный спрос на производимую Вашим предприятием товаров; работ; услуг.

В этой связи, предпринимателю Важно знать о так называемой системе государственных закупок.

- общие положения о госзакупках

Госзакупки (государственные закупки) – это приобретение, товаров, работ, услуг для государственных нужд, осуществляемое за счет средств налогоплательщиков, аккумулированных в соответствующих бюджетах и внебюджетных фондах.

Под государственными нуждами понимаются обеспечиваемые за счет средств федерального бюджета или бюджетов субъектов Российской Федерации и внебюджетных источников финансирования потребности Российской Федерации, государственных заказчиков (государственных учреждений, органов власти субъектов, муниципальных органов) в товарах, работах, услугах, необходимых для осуществления их функций и полномочий.

Под муниципальными нуждами понимаются обеспечиваемые за счет средств местных бюджетов и внебюджетных источников финансирования потребности муниципальных образований, муниципальных заказчиков в товарах, работах, услугах, необходимых для решения вопросов местного малого бизнеса.

Госзакупки осуществляются в соответствии со специально разработанными процедурами и правилами, закрепленными в законода-тельстве.

- нормативная база

Отношения в сфере осуществления государственных и муниципальных закупок регламентируются:

• параграфом 4 главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации (части первой) (№ 51-ФЗ от 30.11.1994 г. );

• ст. 72 Бюджетного кодекса Российской Федерации (№ 145-ФЗ от 31.07.1998 г.);

федеральным законом № 94-ФЗ (от 21.07.2005 г.)  «О размещении  заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»;

• федеральным законом № 53-ФЗ (от 02.12.1994 г.) «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд»;

• федеральным законом № 213-ФЗ (от 27.12.1995 г.) «О государственном оборонном заказе»;

• федеральным законом № 135-ФЗ (от 26.07.2006 г.) «О защите конкуренции»;

• указом Президента РФ № 305 (от 08.04.1997 г.) «О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд» (вместе с прилагающимся «Положением об организации закупки товаров, работ и услуг для государственных нужд»);

• постановлением Правительства Российской Федерации №26 (от 11.02.2000 г.) «О федеральной системе каталогизации продукции для федеральных государственных нужд»;

• постановлением Правительства Российской Федерации №813 (от 28.12.2006 г.)  «О дополнительных требованиях к участникам размещения заказов для нужд обороны страны и безопасности государства»;

• распоряжением Правительства Российской Федерации № 236-р (от 27.20.2008 г.)  «О перечне товаров (работ, услуг), размещение заказов на поставки (выполнение, оказание) которых осуществляется путем проведения аукциона».

- памятка предпринимателю

Для участия в системе государственных и муниципальных закупок, предприниматель должен знать правила, по которым происходит игра.

Участниками размещения заказов являются лица, претендующие на заключение государственного или муниципального контракта. Участником размещения заказа может быть любое юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель.

Способы размещения заказа:

- проведение торгов в форме конкурса, аукциона, в том числе аукциона в электронной форме (при сумме заказа до 1 000 000 рублей);

- без проведения торгов (запрос котировок, у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), на товарных биржах) (при сумме заказа до 500 000 рублей).

Во всех остальных случаях размещение заказа осуществляется путем проведения торгов.

Отдельные моменты, которые должен знать предприниматель.

Нужно убедиться и просчитать свои возможности по исполнению заказа; оценить финансовое состояние компании; изучить требования законодательства для участия в госзаказе (непроведение ликвидации, непроведение банкротства, неприостановление деятельности; отсутствие задолженности по уплате налогов, сборов и т.д.).

Информация о закупках размещается на официальном сайте Российской Федерации http://www.zakupki.gov.ru/  и на официальных сайтах субъектов Федерации (информацию о них можно получить на том же сайте), а также специально определённом печатном издании. Информация о муниципальных заказах содержится на официальных сайтах муниципальных образований.

Источник: Федеральный портал малого и среднего предпринимательства