ОКТЯБРЬ 2018

Омская область представит практический опыт в сфере социального предпринимательства

На V Международном форуме предпринимателей и инвесторов «ИННОСИБ» будет представлен омская разработка «Инновационный социальный кластер».

Омская область, заявившая о себе как лидерская площадка развития социального предпринимательства в России, готовится к V Международному форуму «ИННОСИБ», который пройдет в областном Экспоцентре 24-25 ноября.

Губернатор Омской области Виктор Назаров, уделяющий особое внимание развитию общественно-полезных инициатив в социальной сфере, пригласил на Форум вице-премьера Правительства РФ Ольгу Голодец. Ожидается участие представителей органов федеральной власти, регионов и городов России, крупного бизнеса, социальных фондов, некоммерческих организаций, экспертного сообщества, а также инвесторов и предпринимателей, готовых поддержать общественно значимые направления. Ведущие российские и международные эксперты из Индии, Японии, Франции, Бельгии, Италии дадут оценку реализации социально-предпринимательских проектов в сферах образования, здравоохранения, социального обслуживания, культуры, спорта и туризма. На площадке экспертного клуба будет представлен проект омских разработчиков «Инновационный социальный кластер».

Вопросы развития социального предпринимательства в России предполагается обсудить на уровне глав субъектов Федерации, таким образом, Омская область поддержит идею становления неофициального Клуба Губернаторов.

Концепция и программа Форума «ИННОСИБ» обсуждалась 16 октября на заседании оргкомитета, состав которого был утвержден Распоряжением Губернатора Омской области от 8 октября. Первый заместитель Председателя регионального Правительства Вячеслав Синюгин, считает, что омичи должны в полной мере воспользоваться преимуществами «пилотной площадки» на своей территории. «Форум – это не только обсуждение стратегии социального развития, но и практическая работа. Мы должны извлечь максимальную пользу, получить лучшие социальные практики, привлечь инвесторов к реализации своих проектов», - заявил Вячеслав Синюгин.

Во время работы Форума будет открыта выставка социальных проектов, на которую уже заявлено более 35 разработок. Предполагается, что с участием федеральных руководителей будет открыто после реконструкции педиатрическое отделение детской городской больницы города Омска, начнет свою работу реабилитационный центр «Ангел».