АПРЕЛЬ 2018

В рамках проектного офиса Омской области по реализации стратегии социально-экономического развития отраслевые министерства подвели итоги

На этой неделе прошло заседание проектного офиса, в рамках которого органы исполнительной власти подвели итоги деятельности

Напомним, в Омской области внедрение проектной деятельности началось в августе 2016 года. Проектный офис создан на базе областного Минэкономики.

"На сегодняшний день в рамках проектной деятельности реализуются более 40 проектов, направленных на социально-экономическое развитие региона", − делятся в региональном Минэкономики.

В частности, по итогам 2017 года Министерством сельского хозяйства и продовольствия области реализован проект, направленный на повышение продуктивности и устойчивости сельскохозяйственного производства и плодородия почв средствами комплексной мелиорации, повышение продукционного потенциала мелиорируемых земель и эффективного использования природных ресурсов. Так, например, построено 7,6 га лесополосы.

Министерством природных ресурсов и экологии реализован проект, направленный на создание условий для сохранения и восстановления биологического разнообразия на территории Омской области. Результатами реализации проекта стало производство: 56 тонн товарной рыбы и 7,3 тонны рыбопосадочного материала.

Министерством культуры Омской области в рамках проекта по развитию кинопоказа модернизированы кинозалы в 21 муниципальном районе Омской области. Кроме того, в рамках проектной деятельности разработан новый туристический маршрут "Один день в Сибирском Ширванском полку" в Калачинский муниципальный район с включением его в перечень туристско-экскурсионных маршрутов Омской области.

"В 2018 году в рамках проектной деятельности реализуются проекты, направленные на разработку регионального механизма определения потребности в кадрах работодателей Омской области, формирование на муниципальном уровне условий, способствующих расширению оказания социально ориентированными некоммерческими организациями услуг в социальной сфере, повышение качества и адресности предоставления органами социальной защиты населения государственных услуг жителям на основе использования современных информационных технологий, создание системы сопровождения инвалидов трудоспособного возраста на рынке труда, включая инвалидов молодого возраста и выпускников образовательных учреждений, имеющих инвалидность, а также повышение качества и эффективности предоставления государственных услуг в области содействия занятости населения", − пояснили в Министерстве экономики области.